Mérites AVSH

2016

2015

2014

2013

2012

2011

Mérites 2010 (remis lors de l’AG du 25 mars 2011 à Vernand-Dessus):

  • Dressage: Elise Antenen, Brigitte Charbonnier, Claude Pilloud, Anastasia Huet, Julia Ericson, Jana Rossier-Légeret, Anne-Rita Bertschy
  • Attelage: Cyril Maret
  • Concours complet: Sylvia Lugeon, Benoît Johner
  • Poneys: Emilie Paillot, Jessica Despont, Shannon Bugnon, Déborah Gillabert, Stéphanie Despont, Charlotte Sottas
  • Saut: Caroline Stich, Maurice Pollien, Jan Chrzanowski, Ludivine Schwarz, Jennifer Meylan, Charlotte Nuber
  • Chevaux CH: Christophe Barbeau, Florence Maillard

Mérites 2009 (remis lors de l’AG du 26 mars 2010 à Ursins):

  • Dressage: Brigitte Charbonnier, Yvonne Piot, Lise Johner, A.-Rita Bertschy, Julia Finders, Céline Guex, Quentin Perrusclet, Equipe intercantonal (1ère): Q. Perrusclet, C. Guex, H. Pilloud, P. Grandjean
  • Attelage: Michel Tauxe, Médéric Bertholet, François Brocard, Martine Bürli, Henri Grin, Cyril Maret, Kay Richiger, Yvan Caboussat
  • Concours complet: Andréa Khatau
  • Poneys: Célia Décombaz, Emilie Paillot, Jessica Despont, Vladya Reverdi, Ischi Anouk
  • Saut: Pauline Brunet, Mireille Pollien, Sandrine Tardy, Jan Chrzanowski
  • Chevaux CH: Dominique Rochat, Mireille Pollien, Grégory Knigge, Didier Fumeaux, Benoît Johner.

 

Mérites 2008 (remis lors de l’AG du 27 mars 2009 à Froideville):

  • Attelage: Médéric Bertholet, Michèle Tauxe, Yvan Caboussat, Cyril Maret
  • Concours complet: Sylvia Lugeon, Jean-Louis Stauffer, Alain Piguet
  • Poneys: Emilie Paillot, M. Haeberli, A. Commet, Stéphanie Despont, Léa Gasser
  • Saut: Isabelle Roman, Audrey Zoni, Mélissa Maillard, Jan Chrzanowski
  • Dressage: Harmonie Pilloud, Céline Michaud, Claude Pilloud, Julia Finders, Lise Johner, Yvonne Piot, Alice Barraud

Mérites 2007 (remis lors de l’AG du 4 avril 2008 à Gingins):

  • Dressage: Stéphanie Graf, Julia Finders, Alice Barraud, A.-K. Wagener, C. Britton, Céline Michaud, Myriam Silberer, Harmonie Pilloud, Lise Johner, Equipe vaudoise 1ère intercantonal (Q. Perrusclet, Cl. Britton, C. Vaucher, H. Pilloud), Anne-Rita Bertschy
  • Chevaux CH: Dominique Rochat, Yvan Caboussat, Sylvia Lugeon, A. Zellweger, Jean-Louis Stauffer
  • Saut: Pierre Kolly, André Millioud, Laurent Bielser, Isabel Roman, Stéphanie Despont
  • Poneys: Emilie Paillot, Jessica Despont, Emilie Urbanski, Fanny Mock, Julia Haeberli
  • Attelage: Yvan Caboussat, P. Rosselet, François Brocard, Henri Grin, Christelle Despont, Kay Richiger, Soizic Bertholet
  • TREC: Florence Buffat, Lucie Duc, Myriam Meylan, Lucile Meylan
  • Mérite d’honneur: M. Charles Telfser

Mérites 2006 (remis lors de l’AG du 30 mars 2007 à Signy s/Nyon):

  • Dressage: Harmonie Pilloud, Quentin Perrusclet, Yvonne Piot, Lise Johner, Karin Golaz
  • Chevaux CH: Claude Pilloud, Carole Jost
  • Saut: Isabel Roman, Stéphanie Despond, Marina Baer, Florence Pittet
  • Concours complet: Andréa Khatau, Rémi Matt, Sylvia Lugeon
  • Poneys: Jessica Despont, Aurore Rösti, Charlotte Nuber, Emilie Paillot, Emilie Urbanski, Léonie Wahlen, Laetitia Malfanti
  • TREC: Martine Vez, Lucile Meylan, Laetitia Roy, Lucie Duc

 

Mérites 2005 (remis lors de l’AG du 31 mars 2006 à Cuarnens):

  • Dressage: Anne-Ryta Bertschi, Johanna Didier, Pamela Jonker, Céline Michaud, Claude Pilloud, Harmonie Pilloud, Yvonne Piot, Myriam Silberer
  • Chevaux CH: Lise Johner, Harmonie Pilloud, Mireille Pollien, Benoît Alegria-Simoes, Carole Jost, Yvan Caboussat, Laurent Martin
  • Saut: Julien Gasser, Nicole Krieg, Réanne Meylan, Charlotte Nuber, Mégane Pasquier, Michel Pollien
  • Concours complet: Jean-François Décombaz, Isabelle Gouda, Sylvia Lugeon, Sébastien Poirier, Jean-Louis Stauffer
  • Poneys: Kelly Dupertuis, Valentine Frossard, Julien Gasser, Jannick Herren, Charlotte Nuber, Joanna Pittet, Aurore Rösti
  • TREC: Florence Buffat, Lucie Duc, Stéphanie Keuffer, Lucile Meylan, Myriam Meylan, Laetitia Roy

Mérites 2004 (remis lors de l’AG du 1er avril 2005 à Chapelle s/Moudon):

  • Chevaux CH: Carole Jost, Marianne Burri, Pierre Hostettler, Michel Pollien, Benoît Johner, Yvan Caboussat, Laurent Martin

Mérites 2003 (remis lors de l’AG du 12 mars 2004 à Lavigny):

  • Saut: Amandine Bovay, Mireille Pollien, Michel Pollien, Maurice Pollien
  • Concours complet: C. Vallotton, Sylvia Lugeon, Alain Piguet
  • Chevaux CH: Marianne Burri, Martine Laubscher, Pierre Hostettler, Christian Tardy, Denis Chappuis, Michel Pollien
  • Dressage: Sylvie Mafioly, Cécile Barraud, Brigitte Charbonnier, Sébastien Poirier, Camille Oulevey, Claude Pilloud, équipe vaudoise 1ère intercantonal (S. Mafioly, C. Barraud, M. Silberer, C. Oulevey)
  • Poneys: Oriane Kleiner, D. Estoppey, Aurélie Millioud, Jonathan Millioud, Aurore Rösti, Haya Kleiner, G. Richard, Mégane Pasquier, C. Barbezat
  • TREC: Equipe vaudoise 5ème au mondial de TREC
  • Attelage: Kay Richiger, Nicole Martin, L. Martin, Yvan Caboussat, Michel Tauxe, S. Bertholet

Mérites 2002 (remis lors de l’AG du 7 février 2003 à St-Sulpice):

  • Saut: Audrey Zoni, Emmanuel Neuhaus, Jacques Bruneau
  • Concours complet: Rufus Zurlinden, Sylvia Lugeon
  • Chevaux CH: Brigitte Charbonnier, Claude Pilloud, Camille Oulevey, Jacques Bruneau, Michel Pollien, N. Rebaud, Laurent Martin, Jean-Pierre Musy
  • Dressage: Claude Pilloud, Sébastien Poirier, Lise Johner, Yvonne Piot, équipe vaudoise 1ère intercantonal (M. Ackermann, Y. Piot, B. Charbonnier, C. Pilloud)
  • Poneys: Florence Pittet, Hélène Delhaye, Benoît Johner, Aurélie Zellweger
  • Attelage: Nicole Martin, C. Despont, Cyril Maret, Laurent Martin