Mérites remis lors de l’Assemblée Générale de l’AVSH du 30 mars 2012 au Mont s/Lausanne

Saut

  • Championnats d’Europe YR (Comporta-Portugal):
    • 2ème par équipe: Jennifer Meylan (Candella)
  • Championnats Romands (Chiètres / FR):
    • Catégorie N: 1er: Jan Chrzanowski (Newton du Haut Bois)
    • Catégorie Junior R/N: 1ère: Julia Haeberli (Choppard II)
    • Catégorie Junior J125: 1ère: Léonie Wahlen (Pop Star de la Roque)
  • Championnats Vaudois (IENA):
    • Catégorie N: 1er: Christian Tardy (Tekarastra)
    • Catégorie R: 1ère: Céline Samuel (Tango X CH)
    • Catégorie Brevet: 1ère: Amélie Degott (Tjera)
  • Championnats CH des chevaux CH (Avenches / IENA):
    • Promotion 4 ans: 1er (ex): Luc Grognuz (Paluna du Martalet CH)
    • Promotion 4 ans: 1er (ex): Maurice Pollien (Cajen C CH)

Poneys

  • Championnat Suisse (Schaffhausen):
    • 1ère: Emilie Paillot (Top Jezabel de l’Etape)
  • Championnats Romands  (Chiètres):
    • Catégorie C: 1ère: Célia Décombaz (Thuja’s Carina CH)
    • Catégorie D: 2ème: Emilie Paillot (Moly du Chêne Vert)
    • Catégorie D: 3ème: Léa Roch (Justine de l’Etape)
  • Championnats Vaudois (IENA):
    • Catégorie ABC; 1ère: Célia Décombaz (Thuja’s Carina CH)
    • Catégorie D: 1ère Stéphanie Despont (Jingle de Givry)

 Dressage

  • Championnat Suisse R (Laufen):
    • 3ème: Alexia Siegwart (Armagnac CH)
  • Championnats Romands (Granges /VS):
    • Catégorie S: 2ème: Katrin Schädlich (Uppsala II)
    • Catégorie S: 3ème: Claude Pilloud (Cantares III CH)
    • Catégorie M: 2ème; Lise Johner (Hjalmar)
    • Catégorie M: 3ème: Yvonne Piot (Watch My Dream)
    • Catégorie L: 3ème: Martine Loertscher (Remington M)
    • Catégorie J: 3ème: Alexia Siegwart (Armagnac CH)
  • Championnats Vaudois (Echallens):
    • Catégorie Licenciés: 1ère Sandrine Dénéréaz (Donna S)
    • Catégorie Brevets: 1ère Céline Caillat (Virgule du Flonzel)
  • Intercantonal (St-Blaise / NE):
    • 1ères: Floriane Budry/Sardonyx (Brevet), Céline Caillat/Virgule du Flonzel (Brevet/R), Yvonne Piot/Happy Dream (R), Alexia Siegwart/Armagnac (R/N)

 Attelage

  • Championnats Romands (Versoix / GE):
    • Catégorie L à 1 cheval: 1ère: Katia Maret
    • Catégorie LMS à 2 chevaux: 2ème: Cyril Maret
    • Catégorie LMS à 2 chevaux: 3ème: Kay Richiger

 

Dates FNCH

Manifestations vaudoises chargées automatiquement de https://info.fnch.ch

  • CC15.04 Avenches IENA
    CNC/B1, CNC/B2, CNC/B3
  • CS15.04 - 18.04 Yverdon-les-Bains
    B, P, RN 100-130
  • CS22.04 - 24.04 Yverdon-les-Bains
    RN 100-145, B
  • CS29.04 - 01.05 Yverdon-les-Bains
    RN 100-135, P
  • CS07.05 - 08.05 La Chaux (Cossonay)
    B80 formation, B/R90, Relais 2 cavaliers
  • CD21.05 Puidoux
    FB 03/40, FB 05/40, L 12/60, L 14/60, M 22/60, M 25/60
  • CS26.05 - 29.05 Chavannes-de-Bogis
    B100, B60 - B70 - B80 - B90, JPP 5J, JPP 6J, N140, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125, R/N130, R/N135
  • CS26.05 - 29.05 Yverdon-les-Bains
    B, BR, RN100-125, P
  • CD03.06 - 05.06 Prangins
    Coupe du Léman 2022, M 22/60, M 28/60, S 31/60 , St-Georges, Libre a la carte FB - L
  • CS04.06 - 05.06 Poliez-le-Grand
    B100, B80, B90, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125
  • CS07.06 Avenches IENA
    JPP 4J, JPP 5J, JPP 6J
  • CD11.06 - 12.06 Le Chalet-à-Gobet, Lausanne
    GA, L, M (carré 20X40)
  • CH11.06 Puidoux
    B60/B70 - B65/B80 - B/R90 - B/R95
  • CS17.06 - 19.06 Bassins
    B/70-80,B/80-90, B100 Style,R/N100,105,110,115,120,125,130,135
  • CS17.06 - 19.06 Signy s/Nyon
    Américaine 90 par équipe de 2 (COUPE VERTE), B80 - B90, Derby B/R90, Derby R/N100, Derby R/N120, JPP 4J, JPP 5J, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125 (Challenge des Trèfles), R/N130