Mérites remis lors de l’Assemblée Générale de l’AVSH du 30 mars 2012 au Mont s/Lausanne

Saut

  • Championnats d’Europe YR (Comporta-Portugal):
    • 2ème par équipe: Jennifer Meylan (Candella)
  • Championnats Romands (Chiètres / FR):
    • Catégorie N: 1er: Jan Chrzanowski (Newton du Haut Bois)
    • Catégorie Junior R/N: 1ère: Julia Haeberli (Choppard II)
    • Catégorie Junior J125: 1ère: Léonie Wahlen (Pop Star de la Roque)
  • Championnats Vaudois (IENA):
    • Catégorie N: 1er: Christian Tardy (Tekarastra)
    • Catégorie R: 1ère: Céline Samuel (Tango X CH)
    • Catégorie Brevet: 1ère: Amélie Degott (Tjera)
  • Championnats CH des chevaux CH (Avenches / IENA):
    • Promotion 4 ans: 1er (ex): Luc Grognuz (Paluna du Martalet CH)
    • Promotion 4 ans: 1er (ex): Maurice Pollien (Cajen C CH)

Poneys

  • Championnat Suisse (Schaffhausen):
    • 1ère: Emilie Paillot (Top Jezabel de l’Etape)
  • Championnats Romands  (Chiètres):
    • Catégorie C: 1ère: Célia Décombaz (Thuja’s Carina CH)
    • Catégorie D: 2ème: Emilie Paillot (Moly du Chêne Vert)
    • Catégorie D: 3ème: Léa Roch (Justine de l’Etape)
  • Championnats Vaudois (IENA):
    • Catégorie ABC; 1ère: Célia Décombaz (Thuja’s Carina CH)
    • Catégorie D: 1ère Stéphanie Despont (Jingle de Givry)

 Dressage

  • Championnat Suisse R (Laufen):
    • 3ème: Alexia Siegwart (Armagnac CH)
  • Championnats Romands (Granges /VS):
    • Catégorie S: 2ème: Katrin Schädlich (Uppsala II)
    • Catégorie S: 3ème: Claude Pilloud (Cantares III CH)
    • Catégorie M: 2ème; Lise Johner (Hjalmar)
    • Catégorie M: 3ème: Yvonne Piot (Watch My Dream)
    • Catégorie L: 3ème: Martine Loertscher (Remington M)
    • Catégorie J: 3ème: Alexia Siegwart (Armagnac CH)
  • Championnats Vaudois (Echallens):
    • Catégorie Licenciés: 1ère Sandrine Dénéréaz (Donna S)
    • Catégorie Brevets: 1ère Céline Caillat (Virgule du Flonzel)
  • Intercantonal (St-Blaise / NE):
    • 1ères: Floriane Budry/Sardonyx (Brevet), Céline Caillat/Virgule du Flonzel (Brevet/R), Yvonne Piot/Happy Dream (R), Alexia Siegwart/Armagnac (R/N)

 Attelage

  • Championnats Romands (Versoix / GE):
    • Catégorie L à 1 cheval: 1ère: Katia Maret
    • Catégorie LMS à 2 chevaux: 2ème: Cyril Maret
    • Catégorie LMS à 2 chevaux: 3ème: Kay Richiger

 

Dates FNCH

Manifestations vaudoises chargées automatiquement de https://info.fnch.ch

  • CD09.10 Forel (Lavaux)
    AChoix-GA, GA03/40
  • CS09.10 - 16.10 Malapalud
    B/R90, B/R95, B100, B60, B65, P50, P55, P60, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115
  • CC10.10 Avenches IENA
    CNC/B2, CNC/B3
    Annulé
  • CD16.10 - 17.10 Avenches IENA
    AChoix-S, AlaCarte, GA04/60, GA06/60, GEORG, L14/60, SP/CD
  • CS23.10 - 24.10 Yverdon-les-Bains
    B/R90, P110, P50, P55, P60, P95, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115
  • D24.10 Le Chalet-à-Gobet
    Intercantonal de dressage
  • CS30.10 - 31.10 Yverdon-les-Bains
    B/R100, B/R90, B/R95, B100, B80, R/N110, R/N120