Mérites remis lors de l’Assemblée Générale de l’AVSH du 30 mars 2012 au Mont s/Lausanne

Saut

  • Championnats d’Europe YR (Comporta-Portugal):
    • 2ème par équipe: Jennifer Meylan (Candella)
  • Championnats Romands (Chiètres / FR):
    • Catégorie N: 1er: Jan Chrzanowski (Newton du Haut Bois)
    • Catégorie Junior R/N: 1ère: Julia Haeberli (Choppard II)
    • Catégorie Junior J125: 1ère: Léonie Wahlen (Pop Star de la Roque)
  • Championnats Vaudois (IENA):
    • Catégorie N: 1er: Christian Tardy (Tekarastra)
    • Catégorie R: 1ère: Céline Samuel (Tango X CH)
    • Catégorie Brevet: 1ère: Amélie Degott (Tjera)
  • Championnats CH des chevaux CH (Avenches / IENA):
    • Promotion 4 ans: 1er (ex): Luc Grognuz (Paluna du Martalet CH)
    • Promotion 4 ans: 1er (ex): Maurice Pollien (Cajen C CH)

Poneys

  • Championnat Suisse (Schaffhausen):
    • 1ère: Emilie Paillot (Top Jezabel de l’Etape)
  • Championnats Romands  (Chiètres):
    • Catégorie C: 1ère: Célia Décombaz (Thuja’s Carina CH)
    • Catégorie D: 2ème: Emilie Paillot (Moly du Chêne Vert)
    • Catégorie D: 3ème: Léa Roch (Justine de l’Etape)
  • Championnats Vaudois (IENA):
    • Catégorie ABC; 1ère: Célia Décombaz (Thuja’s Carina CH)
    • Catégorie D: 1ère Stéphanie Despont (Jingle de Givry)

 Dressage

  • Championnat Suisse R (Laufen):
    • 3ème: Alexia Siegwart (Armagnac CH)
  • Championnats Romands (Granges /VS):
    • Catégorie S: 2ème: Katrin Schädlich (Uppsala II)
    • Catégorie S: 3ème: Claude Pilloud (Cantares III CH)
    • Catégorie M: 2ème; Lise Johner (Hjalmar)
    • Catégorie M: 3ème: Yvonne Piot (Watch My Dream)
    • Catégorie L: 3ème: Martine Loertscher (Remington M)
    • Catégorie J: 3ème: Alexia Siegwart (Armagnac CH)
  • Championnats Vaudois (Echallens):
    • Catégorie Licenciés: 1ère Sandrine Dénéréaz (Donna S)
    • Catégorie Brevets: 1ère Céline Caillat (Virgule du Flonzel)
  • Intercantonal (St-Blaise / NE):
    • 1ères: Floriane Budry/Sardonyx (Brevet), Céline Caillat/Virgule du Flonzel (Brevet/R), Yvonne Piot/Happy Dream (R), Alexia Siegwart/Armagnac (R/N)

 Attelage

  • Championnats Romands (Versoix / GE):
    • Catégorie L à 1 cheval: 1ère: Katia Maret
    • Catégorie LMS à 2 chevaux: 2ème: Cyril Maret
    • Catégorie LMS à 2 chevaux: 3ème: Kay Richiger

 

Dates FNCH

Manifestations vaudoises chargées automatiquement de https://info.fnch.ch

  • SM/CR05.07 - 09.07 Givrins
    Championnat Suisse Reining 2022 Schweizermeisterschaft Reining 2022
  • CS07.07 - 10.07 Apples
    B100, B70, B80, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125, R/N130, R/N135, R130, R135
  • SM/CC07.07 - 10.07 Avenches
    Championnat Suisse CC Elite Schweizermeisterschaft CC Elite
  • CD09.07 - 10.07 Le Chalet-à-Gobet, Lausanne
    AChoix-L, GA03/40, GA05/40, GA08/60, GA10/60, GEORG, L12/60, L14/60, M22/60, M24/60, M25/60, S31/60
  • CS12.07 Avenches IENA
    JPP 4J, JPP 5J, JPP 6J
  • CS23.07 - 24.07 Orbe
    B100, B70, B80, KP/B1, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125
  • SM/CS-J27.07 - 31.07 Le Chalet-à-Gobet
    Championnats Suisses Saut Jeunes Cavaliers / Juniors / Children / Poney Schweizermeisterschaften Springen Junge Reiter / Junioren / Children / Pony Ch115, Ch120, Ch125, N140, N145, P105, P110, P115, P55, P60, R/N120, R/N125, R/N130, R/N135, SP/CS
  • CA30.07 - 31.07 Orbe
    1-RP-L, 1-RP-LMS, 1-RP-MS, 1-RP-S, 1/2/4/tandem-DB-BLMS, 1/2/4/tandem-SP/CA-B, 2-RP-L, 2-RP-LMS, 2-RP-MS, 4/tandem-RP-LMS
  • CS01.08 - 07.08 Le Chalet-à-Gobet
    06.08.2022: Epr. qualif. Champ. Elite QP-SM Elite 2022 B100, JPP 4J, JPP 5J, JPP 6J, N120, N125, N130, N135, N140, N145, N155, R105, R110, R115, R120, R125, R130, R135
  • CS05.08 - 07.08 Chavannes-des-Bois
    B100, B70, B80, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115
  • CS12.08 - 14.08 Palézieux-Village
    Derby, FER Jump Green B/R100, B/R90, B/R95, B70, B80, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125, SP/CS
  • CA20.08 Payerne
    1-DB-BLMS, 1-KF-BLMS, 2-DB-BLMS, 2-KF-BLMS
  • SM/CS-R25.08 - 28.08 Avenches IENA
    Championnat Suisse Saut R Schweizermeisterschaft Springen R Coupe Suisse des Jeunes Chevaux 4, 5, 6 ans – Youngster et Superpromontion JPP 4J, JPP 5J, JPP 6J, N140, R/N130, R100, R105, R120, R125, R130, R135
  • CD27.08 - 28.08 Cheseaux-sur-Lausanne
    AChoix-M, GA08/60, GEORG, L14/60, SP/CD Championnat Vaudois
  • SM/CC-Y30.08 - 04.09 Lausanne
    Championnats Suisses CC Jeunes Cavaliers Schweizermeisterschaften CC Junge Reiter