Mérites remis lors de l’Assemblée Générale de l’AVSH du 22 mars 2013 à Puidoux

Saut

  • Championnat Suisse catégorie R (Dagmersellen):
    • 1ère: Hélène Delhaye (Candrine Z)
  • Championnat Romand (La Pallanterie):
    • Catégorie N: 3ème: Jan Chrzanowski (Dundee v/d Dwerse Hage)
    • Catégorie R: 1ère: Hélène Delhaye (Candrine Z)
    • Catégorie R: 2ème: Audrey Zoni (Alabacula BN CH)
    • Catégorie R: 3ème: Sandrine Berger (Philadelphia III)
  • Championnats Vaudois (Yverdon-les-Bains):
    • Catégorie N: 1er: Mehdi Roessli (Quabelle)
    • Catégorie  R: 1er: Maurice Pollien (Quarlie de la Brasserie CH)
    • Catégorie  brevet: 1ère: Amélie Degott (Tjera)
  • Championnat CH des chevaux CH (Avenches/IENA):
    • Catégorie 4 ans: 1er (ex) Benoît Johner (Unitelle Peccau CH)
    • Catégorie superpromotion: 3ème: Didier Fumeaux (Jasper de la Coudre CH)

Poneys

  • Championnat Suisse poneys (Schaffhouse):
    • 1ère: Vladya Reverdin (Océan des As)
    • 2ème: Emilie Paillot (Top Jezabel de l’Etape)
  • Championnat Romand (La Pallanterie):
    • Catégories ABC: 3ème: Stéphanie Despont (Dromloughra Pelly)
    • Catégorie D: 1ère: Jessica Despont (Sky Line II)
    • Catégorie D: 2ème: Elisa Oltra (Irish Teddy Boy)
  • Championnats Vaudois (Yverdon-les-Bains):
    • Catégories ABC: 1ère: Célia Décombaz (Thuja’s Carina CH)
    • Catégorie D: 1ère: Tessy Veillard (Koffe de Baroille)

Dressage

  • Championnat CH R (Hüntwangen):
    • 1ère: Yvonne Piot (Watch My Dream)
  • Championnat CH J (Lugano):
    • 3ème: Caroline Scheufele (Remmington Steel)
  • Championnats Romands (La Pallanterie)
    • Catégorie S: 3ème Lise Johner (Our Dream S CH)
    • Catégorie  L: 1ère: Cathy Fankhauser (Onirique)
    • Catégorie  L: 3ème: Sandrine Dénéréaz (Dame de Coeur IV)
    • Catégorie  J: 3ème: Naomi Exquis (Graphit du Marais CH)
  • Championnat Vaudois (La Tour-de-Peilz):
    • Catégorie Licenciés: 1ère: Alexia Siegwart (Armagnac CH)
    • Catégorie  Brevet: 1ère: Céline Guex (Katanga CH)

 

Attelage

  • Championnat National FM:
    • Catégorie Superpromotion M/S à 2 chevaux: 1ère : Christelle Despond

 

 

 

Dates FNCH

Manifestations vaudoises chargées automatiquement de https://info.fnch.ch

  • CD09.10 Forel (Lavaux)
    AChoix-GA, GA03/40
  • CS09.10 - 16.10 Malapalud
    B/R90, B/R95, B100, B60, B65, P50, P55, P60, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115
  • CC10.10 Avenches IENA
    CNC/B2, CNC/B3
    Annulé
  • CD16.10 - 17.10 Avenches IENA
    AChoix-S, AlaCarte, GA04/60, GA06/60, GEORG, L14/60, SP/CD
  • CS23.10 - 24.10 Yverdon-les-Bains
    B/R90, P110, P50, P55, P60, P95, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115
  • D24.10 Le Chalet-à-Gobet
    Intercantonal de dressage
  • CS30.10 - 31.10 Yverdon-les-Bains
    B/R100, B/R90, B/R95, B100, B80, R/N110, R/N120