Mérites remis lors de l’Assemblée Générale de l’AVSH du 22 mars 2013 à Puidoux

Saut

  • Championnat Suisse catégorie R (Dagmersellen):
    • 1ère: Hélène Delhaye (Candrine Z)
  • Championnat Romand (La Pallanterie):
    • Catégorie N: 3ème: Jan Chrzanowski (Dundee v/d Dwerse Hage)
    • Catégorie R: 1ère: Hélène Delhaye (Candrine Z)
    • Catégorie R: 2ème: Audrey Zoni (Alabacula BN CH)
    • Catégorie R: 3ème: Sandrine Berger (Philadelphia III)
  • Championnats Vaudois (Yverdon-les-Bains):
    • Catégorie N: 1er: Mehdi Roessli (Quabelle)
    • Catégorie  R: 1er: Maurice Pollien (Quarlie de la Brasserie CH)
    • Catégorie  brevet: 1ère: Amélie Degott (Tjera)
  • Championnat CH des chevaux CH (Avenches/IENA):
    • Catégorie 4 ans: 1er (ex) Benoît Johner (Unitelle Peccau CH)
    • Catégorie superpromotion: 3ème: Didier Fumeaux (Jasper de la Coudre CH)

Poneys

  • Championnat Suisse poneys (Schaffhouse):
    • 1ère: Vladya Reverdin (Océan des As)
    • 2ème: Emilie Paillot (Top Jezabel de l’Etape)
  • Championnat Romand (La Pallanterie):
    • Catégories ABC: 3ème: Stéphanie Despont (Dromloughra Pelly)
    • Catégorie D: 1ère: Jessica Despont (Sky Line II)
    • Catégorie D: 2ème: Elisa Oltra (Irish Teddy Boy)
  • Championnats Vaudois (Yverdon-les-Bains):
    • Catégories ABC: 1ère: Célia Décombaz (Thuja’s Carina CH)
    • Catégorie D: 1ère: Tessy Veillard (Koffe de Baroille)

Dressage

  • Championnat CH R (Hüntwangen):
    • 1ère: Yvonne Piot (Watch My Dream)
  • Championnat CH J (Lugano):
    • 3ème: Caroline Scheufele (Remmington Steel)
  • Championnats Romands (La Pallanterie)
    • Catégorie S: 3ème Lise Johner (Our Dream S CH)
    • Catégorie  L: 1ère: Cathy Fankhauser (Onirique)
    • Catégorie  L: 3ème: Sandrine Dénéréaz (Dame de Coeur IV)
    • Catégorie  J: 3ème: Naomi Exquis (Graphit du Marais CH)
  • Championnat Vaudois (La Tour-de-Peilz):
    • Catégorie Licenciés: 1ère: Alexia Siegwart (Armagnac CH)
    • Catégorie  Brevet: 1ère: Céline Guex (Katanga CH)

 

Attelage

  • Championnat National FM:
    • Catégorie Superpromotion M/S à 2 chevaux: 1ère : Christelle Despond

 

 

 

Dates FNCH

Manifestations vaudoises chargées automatiquement de https://info.fnch.ch

  • CC15.04 Avenches IENA
    CNC/B1, CNC/B2, CNC/B3
  • CS15.04 - 18.04 Yverdon-les-Bains
    B, P, RN 100-130
  • CS22.04 - 24.04 Yverdon-les-Bains
    RN 100-145, B
  • CS29.04 - 01.05 Yverdon-les-Bains
    RN 100-135, P
  • CS07.05 - 08.05 La Chaux (Cossonay)
    B80 formation, B/R90, Relais 2 cavaliers
  • CD21.05 Puidoux
    FB 03/40, FB 05/40, L 12/60, L 14/60, M 22/60, M 25/60
  • CS26.05 - 29.05 Chavannes-de-Bogis
    B100, B60 - B70 - B80 - B90, JPP 5J, JPP 6J, N140, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125, R/N130, R/N135
  • CS26.05 - 29.05 Yverdon-les-Bains
    B, BR, RN100-125, P
  • CD03.06 - 05.06 Prangins
    Coupe du Léman 2022, M 22/60, M 28/60, S 31/60 , St-Georges, Libre a la carte FB - L
  • CS04.06 - 05.06 Poliez-le-Grand
    B100, B80, B90, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125
  • CS07.06 Avenches IENA
    JPP 4J, JPP 5J, JPP 6J
  • CD11.06 - 12.06 Le Chalet-à-Gobet, Lausanne
    GA, L, M (carré 20X40)
  • CH11.06 Puidoux
    B60/B70 - B65/B80 - B/R90 - B/R95
  • CS17.06 - 19.06 Bassins
    B/70-80,B/80-90, B100 Style,R/N100,105,110,115,120,125,130,135
  • CS17.06 - 19.06 Signy s/Nyon
    Américaine 90 par équipe de 2 (COUPE VERTE), B80 - B90, Derby B/R90, Derby R/N100, Derby R/N120, JPP 4J, JPP 5J, R/N100, R/N105, R/N110, R/N115, R/N120, R/N125 (Challenge des Trèfles), R/N130